Willkommen bei der Akademie für Mediation und Ausbildung

Von den in der Akademie für Mediation ausgebildeten Mediatoren bieten folgende ihre Dienste in München an:

Name

Telefon

Website

Email

Spezialisierungen

Mitgliedschaften

Blaes, Monika

089/41 61 92 72

 

MoniBlaes@gmx.de

Wirtschaftsmediation

 

Bröcker-Garbers, Monika

089/41 90 09 30

www.fairmiteinander.net

MBGarbers@t-online.de

Wirtschaftsmediation (innerbetriebl., Teams) Konfliktmoderation, Interkulturelle Mediation, Klärungsgespräche

BM, Anerkennung Wirtschaftsmediator NCRC San Diego

Bunte, Sabine

0951/51 90 943

www.kunsttherapie-bamberg.de

sabine.bunte@gmx.de

 

 

Charalambous-Becker, Anastasia

089/35 80 37 29

 

charalambous@t-online.de

 

 

Christoph, Daniela

08031/86 623

www.mediatorin-rosenheim.de

Danielachristoph@aol.com

Familie und Partnerschaft, Schule, Arbeitsplatz

 

Friederich, Stefan

089/24 20 81-51

www.uls-frie.de

friederich@uls-frie.de

Wirtschaftsmediation/Erbrecht

Anerkennung Wirtschaftsmediator NCRC San Diego, Rechtsanwaltskammer München

RA Dr. Fürst, Andreas

089/14 01 05 01

 

andreas.fuerst@allianz.de

Wirtschaftsmediation

 

Görgen, Claudia

089/18 95 66 55

www.goergenlang.de 

kontakt@goergenlang.de

Wirtschaftsmediation, innerbetriebliche Konflikte, Moderation, Klärungsgespräche

 

Grundler, Solveig

08807/9463004

www.mediation-moderation.de

grundler@mediation-moderation.de

Wirtschaftsmediation, Moderation, Klärungsgespräche

BM-Mitglied, BM anerkannt,
Anerkennung Wirtschaftsmediation NCRC San Diego

Dr. Grundner-Culemann, Elisabeth

07522/97 22 321

 

grundner-culemann@web.de

Wirtschaftsmediation, Schule, Kirche, Naturwissenschaften, Umwelt

Anerkennung Wirtschaftsmediator NCRC San Diego

Hell, Robert

089/76 88 45

www.lernen-leben.de

robert.hell@arcor.de

Mediation auch im Rahmen von Supervision und Unternehmensberatung

 

Henry, Kristina

089/189 46 396

www.kristina-henry.de

post@kristina-henry.de

Wirtschaftsmediation, Schulmediation, Vereine und soz. Organisationen, Moderation, Trainings

BM

Hinteregger, Eva

089/28 64 51 83

 

evahinteregger@hotmail.de 

Familienplanung, Adoptionsverfahren, Pflegekinder

 

Holzinger, Heidrun

08142 580 86 39

www.heidrun-holzinger.de

info@heidrun-holzinger.de

Kollegen, Paare, Schulen, Vereine

BM-Mitglied

Hörner, Erika

089/92 72 96 93

 

erika.hoerner@web.de

Russisch in Wirtschaft, Kultur und Sozialem, selbstverwaltete Institutionen (z.B. Waldorf-Einrichtungen)

 

Köster, Robert

089/54 80 76 80

www.konfliktdesign.de

robert.koester@konfliktdesign.de

Innerbetriebliche Mediation

Business Mediator NCRC San Diego

Lang, Albert

089/32 60 35 83

 

albert-lang-mediation@t-online.de

Mediation im öffentlichen Raum, Konfliktmoderation

 

Lang-Sasse M.A.,  Regine 

0174/9387411

www.goergenlang.de

rl@goergenlang.de

Wirtschaftsmediation, innerbetriebliche Konflikte, Moderation, Klärungsgespräche

RAK München, Anerkennung BM/BMWA

Dr. Lenz, Felix

089/32 49 67 66

www.drfelixlenz.de

praxis@drfelixlenz.de

Familie, Partnerschaft, Nachbarschaft, Sozialberufe, medizinische Berufe

 

Most, Ursula

089/74 44 36 55

www.ursulamost.de ; www.konflikte-fair-loesen.de

u.most@t-online.de

Personalkonflikte, Teamkonflikte, Wirtschaftsmediation

 

Dr. Obenaus, Walter

089/35 17 851

www.walterobenaus.info

walter.obenaus@gmx.de

Wirtschaftsmediation, Einigungsstellenvorsitz nach §76 BetrVG, innerbetriebliche Konflikte, Arbeitsrecht, Konfliktmoderation, Klärungsgespräche

Fachverband der Berufsrichter in der Arbeitsgerichtsbarkeit in Bayern, Deutscher Richterbund

von Petersdorff-Campen, Barbara

089/24 20 37 70

www.cfmm.de

petersdorff@cfmm.de

Innerbetriebliche Mediationen (auch Teams), Familienmediation (auch Scheidung, Erbrecht), Wirtschaftsmediation

Anerkennung BM, Wirtschaftsmediator NCRC San Diego

Pitzer, Johanna

08131/36 71 516

www.pitzerpotenziale.de

mail@pitzerpotenziale.de

kleine und mittlere Unternehmen, Familienbetriebe, Vereine, Handwerker, interkulturelle Mediation

BM

Ponschab, Sandra

0179/13 91 820

 

sandra.ponschab@gmx.de

Klärungsgespräche, Wirtschaftsmediation, systemisches Coaching

 

von Roedern, Anette

08143/99 26 466

www.mediation-moderation.de

roedern@mediation-moderation.de

Wirtschaftsmediation

BM-Mitglied,
Anerkennung Wirtschaftsmediation NCRC San Diego

Schober, Christine

08102/89 76 40

 

 

Schulmediation, (Familienmediation)

 

Scholz, Martin

089/83 92 86 04

 

scholzmar@arcor.de

Konfliktmoderation, Konfliktprävention, Mobbing an Schulen, Schulmediation

 

Schrabeck, Rita

089/171 01 221

 

ritaschrabeck@web.de

Nachbarschaftsmediation, Interkulturelle Mediation, Mediation in Sozialen Organisationen

 

Seeberger-Staar, Anna-Maria

0821/55 32 05

www.seeberger-staar-naturheilpraxis.de  

seeberger-staar@t-online.de

Mediation für betriebliche und soziale Konflikte, Klärungsgespräche, Gesundheitswesen

BM und Heilpraktikerverbände BDH und BDHN

Stubenvoll, Ruth

08102/801 58 25

www.commoderatio.de

rs@commoderatio.de

Wirtschaftsmediation, Mediation im Baugewerbe, innerbetriebl. Konflikte, Unternehmensnachfolge

BM, Gesellschaft für Informatik, German Chapter ACM

Weil, Marianne

089 /27 30 218

 

marianneweil@web.de

Soziale Konflikte bei Erwachsenen / bei Kindern